Все для стабильного и просветающего будущего

Бош саҳифа

С большим интересом посмотрела прямую трансляцию Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису не только как руководитель, но и как гражданин Республики Узбекистан.

Объявление нынешнего года в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики свидетельствует о том, что глава государства очень хорошо понимает современные реалии и осознает важность развития именно этих сфер для обеспечения конкурентоспособности страны и ее процветания в будущем.

Президент  сосредоточил внимание на нескольких важных темах.

Во-первых, государство в сегодняшней конкурентной международной среде должно улучшить условия жизни населения, особенно молодежи.

Во-вторых, что касается экономики, то весьма впечатляют цифры, приведенные Президентом. В частности, прямые инвестиции в 2019 году достигли 4,2 миллиарда долларов, это в 1,5 раза больше, чем было в 2018 году. Доля инвестиций составила 37 процентов ВВП страны.

В частности, в акционерном обществе «Навоиазот» 28 декабря состоялась церемония запуска комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола, стоимостью 500,1 миллионов долларов. Новое предприятие будет выпускать в год 100 тысяч тонн ПВХ, 75 тысяч тонн каустической соды, 300 тысяч тонн метанола. Эта продукция востребована в автомобилестроении, текстильной, металлургической, химической и нефтегазовой отраслях, электротехнической промышленности и индустрии строительных материалов. До настоящего времени данные товары импортировались за иностранную валюту. Особенно сложно приходилось малому бизнесу.

Комплекс, где создано 900 новых рабочих мест, обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на 40 миллионов долларов.

В Послании говорилось о необходимости привлечения иностранных инвестиций, знаний, инновационных технологий, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Хочу отметить постоянное внимание руководителя страны развитию базовых отраслей промышленности, в особенности химической.

Постановлением Президента Республики «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению привлекательности химической промышленности», в частности, определено, что доля государства и АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале хозяйственных обществ отрасли будет реализовываться иностранным кампаниям и будет приватизировано. Первые шаги уже сделаны – 70,54 процентов государственных акций и 25 процентов акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Кукон суперфосфат заводи» реализованы компании «Индорама» (Сингапур) по выкупной стоимости в размере 4,3 млн долларов США с принятием инвестиционных и социальных обязательств по увеличению мощности производства, выпуску новых видов продукции и начаты работы по реконструкции предприятия.

Получив полный пакет акций предприятия, иностранная компания приступает к сокращению непроизводственных расходов (детсады, дворцы культуры, спортивные сооружения, медсанчасти, детские оздоровительные лагеря и др.), путем оптимизации производственных процессов сокращает рабочие места. Какова должна быть позиция профсоюза в этом случае, что должен предпринять профсоюзный лидер?

Необходимо принимать активное участие при заключении договора, отстаивать позиции работников, сохранить все объекты соцкультбыта, заставить иностранных партнеров признать профсоюз – представительного органа работников и т.д.

В качестве еще одного приоритета Президент отметил сферу туризма. Сейчас только пять процентов исторических и культурных памятников  включены в туры, хотя в стране их гораздо больше.

Руководитель страны призвал реконструировать имеющиеся и строить новые спортивные сооружения для создания необходимых условий для занятия спортом и оздоровления подрастающего поколения.

В начале выступления глава государства отметил, что теперь общество само будет инициировать все реформы в стране. Общение с народом выходит на новый уровень. Справедливо отмечено, что инициатор любых реформ – народ.

Шавкат Мирзиёев уделяет большое значение процветанию народа и страны. Я бы отметила инициативу Президента по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, реформированию системы госуправления, в частности деятельности местных органов власти, а также, для социального контроля, установления более тесного взаимодействия государства с обществом создание Общественной палаты. Я думаю, создание Общественной палаты возложит большие задачи и на профсоюзы страны, так как они всегда являлись тем «мостиком» между Правительством и народом.

Было высказано мнение о продолжении курса, направленного на сближение с соседними странами. И это наталкивает нас, как представителей трудовых коллективов страны, на усиление работы по развитию отношений с отраслевыми профсоюзами соседних стран.

Отрадно, что упор в ближайшие годы будет делаться именно на совершенствование молодежной политики. Радует и внимание, уделяемое со стороны Президента женщинам и девушкам, поддержка которых отныне – одно из приоритетных направлений государственной политики страны. В Послании отмечается, что в этом году будет выделено 100 миллиардов сумов льготных кредитов для женщин, а доля государственных грантов для них увеличится в два раза. Сейчас показатели в плане соотношения юношей и девушек в системе высшего образования составляет 70 к 30 процентам соответственно. Эти цифры должны поменяться в корне.

Сейчас как никогда важно содействовать молодым предпринимателям, ученым, педагогам, деятелям искусства во всех их начинаниях. Все делается для стабильного и процветающего будущего всего Узбекистана.

Твердо уверена, каждый нашел в этой речи что-то новое для себя, подумал о том, что может сделать для дальнейшего улучшения положения дел в стране. Ведь сейчас как никогда много возможностей для реализации любой благородной идеи и инициативы.

Мавжуда Халилова,

 Председатель Республиканского

 совета профсоюза работников

химической и фармацевтической промышленности

Узбекистана.

Print Friendly, PDF & Email