Чувство причастности к развитию Родины.

Бош саҳифа

Согласно графику посещения трудового коллектива председателя и должностных лиц Республиканского совета профсоюзов химической и фармацевтической промышленности, в Чирчике прошла встреча с профсоюзными активистами АО «Махам-Чирчик».

В ходе визита активисты АО «Махам-Чирчик» были ознакомлены с текущей деятельностью профсоюзов, проводимыми реформами в нашей стране и  происходящими событиями мировом сообществе, а также в соседних странах.

 

Смелость и интенсивность на пути развития страны, масштабные реформы, направленные на обеспечение интересов народа и согласия народа, достигают сердца каждого гражданина и укрепляют чувство причастности к развитию Родины.

В результате усилий, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, в нашей стране полностью искоренен детский труд, приняты важные решения по предотвращению принудительного труда, проводится практическая работа по их реализации.

Естетвенно, профсоюзы не остаются в стороне от вышеупомянутых процессов.

Федерация профсоюзов Узбекистана также систематически работает над предотвращением детского труда и принудительного труда. В частности, вот уже несколько лет в сотрудничестве с институтами гражданского общества проводится Национальный мониторинг с целью создания условий для сборщиков хлопка во время сбора урожая хлопка, предотвращения использования детского и принудительного труда.

Сотрудники республиканского Совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности также были отправлены в командировку в Навоийскую и Хорезмскую области для организации Национального мониторинга.

Президент Ш.Мирзиёев выступил с инициативой «Пусть люди будут давольны сегодня». Принцип «жить с заботами людей» стал критерием для государства.

Работа, проводимая Узбекистаном по обеспечению прав и свобод человека, получает согласие нашего народа и международное признание.

В этом году Узбекистан впервые в истории был избран в Совет ООН по правам человека на трехлетний срок.

Принятие Узбекистана в члены этой авторитетной организации является признанием систематической работы, проводимой в стране по защите и продвижению прав человека, а также приверженности правительства целям страны. Несомненно, как член Совета ООН по правам человека Узбекистан внесет достойный вклад в эффективность Совета.

23 сентября этого года впервые в истории Организации Объединенных Наций Президент Шавкат Мирзиёев выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на узбекском языке.

На пленарном заседании глава нашего государства представил международному сообществу свои взгляды на актуальные вопросы регионального и глобального значения, обозначил приоритеты политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана и выдвинул ряд предложений.

В свою очередь, мы, работники профсоюза химической и фармацевтической промышленности, исходя из выступления главы нашего государства, будем и дальше укреплять взаимодействие с общественностью для обеспечения выполнения поставленных задач и задействовать все свои силы, энергию и знания в их реализации.

В целях систематической реализации работы по трудоустройству безработной молодежи и женщин, ведётся «Молодёжная книга» для безработной молодежи и отдельную «Женская книга» для безработных и не имеющих собственного жилья женщин. Главой государства подчеркнута важность адресной работы в новом порядке.

Заседание Республиканской рабочей группы по данному вопросу прошло под председательством председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Рафикова Кудратиллы Мирсагатовича. Совместно с Федерацией профсоюзов Узбекистана, Министерством махалли и поддержки семьи и Агентством по делам молодежи определены приоритеты для обеспечения выполнения поручений, данных Президентом.

Инициативы нашего Президента по обеспечению глобальной безопасности и стабильности, мирному урегулированию конфликтов в различных регионах, укреплению интеграции в Центральной Азии и достижению устойчивого развития получили широкое признание международного сообщества.

Нам небезразлично, что происходит сегодня в Беларуси, Нагорном Карабахе и Киргизии. Наша нация – миролюбивая нация.

В нашей стране большое внимание уделяется укреплению братских отношений, добрососедства и стратегического партнерства между соседними странами.

Федерация профсоюзов Узбекистана на основе девиза «Объединяемся для развития страны!», также активно участвует в этом процессе, внося достойный вклад в повышение эффективности реформ.

В рамках проводимых реформ и программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» радикально обновлен архитектурный облик в общей сложности 1116 сел и махаллей в 159 районах, 30 городах и 11 районах Ташкента. В целях комплексного развития регионов проведены работы по строительству и благоустройству их дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных и коммуникационных сетей, социальных объектов.

Федерация профсоюзов активно участвует в масштабной созидательной работе, а также в проектах «Обод кишлок» и «Обод махалля».

Наша страна тесно сотрудничает с ООН, Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ и Международной организацией труда в совместной борьбе с распространением коронавируса и его распространением в стране.

8 июля 2020 года в Женеве прошел глобальный виртуальный саммит Международной организации труда по борьбе с COVID-19 в сфере труда с участием глав государств и правительств более чем 80 стран. Обращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к участникам данного мероприятия свидетельствует о широком признании пандемических усилий в нашей стране мировым сообществом.

В период с 1 мая по 1 июля 2020 года ставка социального налога для микропредприятий и малых предприятий была снижена с 12% до 1%, а также предоставлен ряд налоговых льгот с целью экономической поддержки субъектов предпринимательства.

21 августа т.г. прошел III съезд Республиканского совета профсоюзов работников химической и фармацевтической промышленности, на котором были подведены итоги деятельности отраслевого профсоюза за 2015-2020 годы.

За отчетный период предприятиями Республиканского совета профсоюзов работников химии и фармацевтики произведено продукции на 17,6 трлн сумов (более 6 млрд тонн минеральных удобрений и других товаров в 100% натуральных компонентах). Экспортировано продукции на сумму более 1 миллиарда долларов, в рамках программы локализации реализовано 95 проектов на сумму около
1,7 миллиарда сумов, осуществлено 1,93 миллиарда долларов (в том числе
758,1 миллиона долларов иностранных инвестиций), создано более 3 890 новых рабочих мест.

Средства, потраченные на каждого сотрудника по коллективным договорам в 2015 году он составил 5,428 миллиона сумов, а в 2020 году эта сумма составил
7,613 миллиона сумов.

В рамках общественного контроля за созданием комфортных и безопасных условий труда для работников изучена деятельность 141 предприятия и организации, выявлено 480 нарушение в охране труда и направлено 975 обращений работодателям, 435 из которых устранены профсоюзами.

Профсоюзам целесообразно работать в консультации с руководителями цехов в решении проблем трудовых отношений работников, оказании им помощи, создании достойных условий труда. В каких условиях труда работают рабочие в цехе, хорошая ли там среда?

Любую проблему нужно попытаться решить сначала в цеху. Имея дело с сотрудниками, нужно терпеливо их выслушивать и постараться дать правильный совет. Поскольку рабочие выбрали профсоюз, они выразили свое доверие, и профсоюз также должен попытаться оправдать их доверие и работать вместе с ними.

 

М.Халилова

Председатель Республиканского Совета Профсоюза

работников химической и фармацевтической промышленности

Print Friendly, PDF & Email