ТУРИСТИЧЕСКО-ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ФЕРГАНСКУЮ ДОЛИНУ

Бош саҳифа

В рамках реализации четвёртой инициативы Президента Республики Узбекистан  «Повышение духовности молодежи», а также с целью воспитания молодёжи в духовно-нравственном отношении, формирования у них осознания исторической памяти, национальной гордости и самопознания, чувства уважения к национальным и общечеловеческим ценностям профсоюзным комитетом совместно с Союзом  молодежи АО «Maxam-Chirchiq» была организована туристическая экскурсионная поездка в Ферганскую  долину.

В первый день молодые работники посетили Коканд, Риштан, Маргилан. В Коканде молодые работники  увидели одну из главных достопримечательностей – это дворец «Худаяр-хана», он был возведён последним правителем Худоярханом. Именно здесь 14 сентября 2019 года на площади перед дворцом, с участием Президента РУз, состоялось открытие Первого Международного фестиваля народно-прикладного искусства.

Также молодые работники увидели многие исторические и природные достопримечательности, а также познакомились с архитектурой прошлых лет. Коканд – это город, который являлся столицей Кокандского ханства  Путь продолжился с посещения  Риштанского центра гончарного ремесла. Именно в Риштане молодёжь нашего предприятия увидели красивые рукотворные изделия, которые выполнены с применением технологий передающимися от одного поколения к другому.

Экскурсия по городу Маргилан в сопровождении гида – предоставила уникальную возможность побывать на фабрике «Ёдгорлик», где сохранился ручной способ изготовления хан-атласа. Кроме того, нам была предоставлена уникальная возможность увидеть в «живую» все этапы производства и получить «Мастер-Класс» от профессиональных мастеров своего дела. Даже в наши дни здесь занимаются изготовлением хан-атласа. Тут и окрашивают изделия вручную, применяя самые старинные технологии, которые передавались от одного мастера к другому на протяжении многих лет. Город Маргилан без всяких преувеличений принято считать шелковой столицей Востока, в чем туристы и убедились, увидев всё собственными глазами.

Молодёжь также ожидала пешая прогулка по излюбленному месту жителей и гостей города – это парк имени Ахмада аль Фергани и музей истории города Ферганы.

Узнав много нового и подробно ознакомившись с историей нашей прекрасной страны, молодёжь предприятия выражает огромную благодарность Администрации предприятия, профсоюзному комитету и Союзу молодёжи АО «Maxam-Chirchiq» за предоставленную возможность побывать в 2-х дневном туре.

Print Friendly, PDF & Email