Просветительские функции плакатов

Бош саҳифа

Жизнь и здоровье трудящихся зависят в первую очередь от самих трудящихся. Наилучший способ сохранять их способность трудиться – это воздействовать на их сознание. Отделы по охране труда на предприятиях должны выполнять ещё обучающие и просветительские функции.

Наглядные пособия в виде плакатов по охране труда данным заводским отделам очень помогают. То, что тяжело объяснить словами, легко и доступно воспринимается визуально. Именно поэтому принципу оформлены кабинеты по охране труда и уголки пожарной безопасности в АО «Навоиазот», «Максам-Чирчик», «Аммофос-Максам», «Ферганаазот», «Андижанский биохим завод»,   ООО «Кунградском  содовом заводе», «Дехканабадском  калийный   завод» и в других организациях. Для каждой отрасли есть свои плакаты, наглядно обьясняют людям, как нужно правильно зарабатывать и при этом не ставить свою жизнь и здоровье под угрозу.

Республиканским советом  профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности проводятся семинары и круглые столы, посвященные Всемирному дню охраны труда, на тему “Безопасность, здоровье и будущий труд”.

Важными факторами, влияющими на качество жизни человека, несомненно, являются безопастные и надлежащие условия, вкоторых он трудится. Эти вопросы в республике регулируются Законом “Об охране труда”.

Print Friendly, PDF & Email