«Охрана труда» на предприятии – залог обеспечения защиты трудящихся от угроз его здоровью и жизни

Бош саҳифа

На АО “Farg‘onaazot”, согласно Положения «О единой системе по охране труда и технике безопасности», направленном на улучшение условий труда, санитарно-бытового состояния, предотвращения аварий, травматизма и несчастных случаев, регулярно ведется профилактическая работа и постоянный контроль за организацией и проведением ремонтных, огневых и газоопасных работ в структурных подразделениях завода.

Так, в январе 2019 года специалистами отдела техники безопасности, спасательного отряда, медицинскими работниками и профкомом проведён вводный инструктаж вновь принятым на предприятие – 85 человек, лицам сторонних организаций – 25 человек.

За отчетный период инженера службы охраны труда и уполномоченные по охране труда цехов и структурных подразделений принимали участие в общезаводских и цеховых квалификационных комиссиях при проверке знаний по вопросам охраны труда, техники безопасности, где общее количество участвовавших в квалификационных комиссиях составило 415 человек.

При проведении профилактической работы по вопросам техники безопасности и по результатам выявленных замечаний, руководителям подразделений было выдано 21 предписаний, состоящее из 124 замечаний.

Согласно утвержденному графику, инженерами службы проводились семинары-совещания по вопросам охраны труда,  техники безопасности, пожарной безопасности совместно с представителями спасательного отряда, технического надзора, службы промышленной безопасности, медпункта в цехах: Разделение воздуха, АС-72М, СЭЦ, Сода каустическая, Электроснабжение, РМЦ, Цех по сбору и сдаче металлолома, Санитарная лаборатория, РСЦ, Базы оборудования, Цех по выпуску полиэтиленовых мешков. По проведенным семинарам – совещаниям оформлены протоколы.

Во исполнение «Положения ТБ-10 “О единой системе работы по охране труда и технике безопасности в АО «Farg‘onaazot»”, по утвержденному графику, директором по производству проводились проверки по третьей ступени трехступенчатого контроля состояния охраны труда и техники безопасности в цехах: ВПСиПК, РСЦ, СЭЦ (составлены Акты-предписания).

Комиссией профсоюзного комитета по охране труда и общественными уполномоченными постоянно проводится профилактическая работа в структурных подразделениях по вопросам охраны труда, техники безопасности, о повышении роли руководителей, об их персональной ответственности за состояние производственной и технологической дисциплины, ведётся контроль за проведением 3-х ступенчатого контроля и оказывается помощь руководителям структурных подразделений по правильному ведению 3-х ступенчатого контроля. В частности, при проведении 1-ступени контроля, только в январе 2019 года выявлено 678 нарушений, выполнены – 656 и находятся в процессе – 22.

В течении января месяца были выявлены грубые нарушения правил техники безопасности в результате чего были изъяты талоны №1 у работников  цеха:  ВОХР – 6 чел, Котельный – 3 чел., РУКиУА – 3 чел., АТЦ – 1 чел.

Охрана труда направлена не только на безопасность трудового процесса, но и на профилактику заболеваний, организацию питания и отдыха работников, обеспечение их спецодеждой и средствами гигиены. Охрана труда также, в полной мере несет ответственность за выполнение руководством общества социальных гарантий и льгот.

Хочется подчеркнуть, что основными принципами политики в области промышленной безопасности и охраны труда является соблюдение законодательств Республики Узбекистан. Правильно организованная охрана труда позволяет работникам чувствовать себя защищенным, в результате чего повышается заинтересованность в работе и уменьшается риск получения травм и профзаболеваний.

Print Friendly, PDF & Email