В АО «МАХАМ-СHIRCHIQ» проведен семинар, посвященный «Всемирному дню охраны труда»

Бош саҳифа

В обществе на постоянной основе проводится работа по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, сохранению жизни и здоровья работников. В целях усиления данной работы и в связи с ежегодным празднованием Всемирного дня охраны труда был организован семинар-совещание, на котором приняли участие и выступили с приветственными словами председатель правления АО «МАХАМ-СHIRCHIQ», депутат областного совета Х.А.Сайдахмедов и председатель Республиканского Совета М.Х.Халилова.

На семинаре выступили: директор по производству АО «МАХАМ-СHIRCHIQ» И.Ш.Умаров, председатель профсоюзного комитета Общества Б.М.Абдуллаев, заместитель директора по ОТ и ТБ Х. Юлдашев, председатель комиссии по охране труда профкома Раметов А.Н., уполномоченные по охране труда и техники безопасности и другие.

Тема 2018 года – «ОХРАНА ТРУДА: МОЛОДЫЕ РАБОТНИКИ ОСОБЕННО УЯЗВИМЫ». Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

Молодые работники – это неоднородная группа, и риск несчастных случаев, которому они подвергаются, зависит от многих факторов, таких как, стадия физического психосоциального и эмоционального развития, уровень образования, профессиональная квалификация и опыт работы.

  Последствия производственной травмы оказываются более серьезными, если ее получает молодой человек в начале своей трудовой деятельности. Молодой работник с долговременным расстройством здоровья может перестать быть активным членом общества и не использовать полученное образование и профессиональную подготовку.

Для эффективного решения проблемы улучшения охраны труда молодых работников необходимо сосредоточить их внимание по крайней мере на следующих пяти главных направлениях:

  • совершенствование процесса сбора и анализа данных об охране труда;
  • разработка, доработка и ввод в действие законов, норм и руководящих документов для обеспечения безопасности и охраны здоровья;
  • наращивание потенциала в целях оказания помощи правительствам, работодателям, работникам и их организациям в удовлетворении потребностей в области охраны труда, существующих у молодых работников;
  • в целях формирования нового поколения здоровых и соблюдающих нормы безопасности работников, интеграция вопросов охраны труда в программы общего образования и профессиональной подготовки;
  • усиление пропагандистской, информационно-разъяснительной и научно-исследовательской работы по вопросу уязвимости молодых людей перед опасностями и рисками в области охраны труда.

В  конце  мероприятия были вручены подарки лучшим уполномоченным по  охране труда и техники безопасности цехов, выступили участники коллектива самодеятельности Дворца культуры.

Print Friendly, PDF & Email