Подведены итоги по травматизму

Бош саҳифа

Одной из основных задач профсоюзов является активизация работ по охране труда работников. Создание благоприятных условий труда работникам и обеспечение их безопасности на рабочих местах – это не только стимулирует стабильный рост экономики, но и уважение к человеческому фактору.

Химическая отрасль является одной из отраслей промышленности с высокой степенью риска по травмоопасности и вредности используемых сырья, материалов и готовой продукции.

За последние 3 года количество несчастных случаев по отрасли не снижается и колеблится в пределах 10-12, в том числе с летальным исходом в пределах 4-6. Это много.

Для изучения и анализа состояния травматизма на предприятиях отрасли, в соответствии с законами Республики Узбекистан «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и “Об экологическом контроле», а также «Типовым положением об организации работ по охране труда» (рег. №273 от 14 августа 1996г.) и «Правилами организации и осуществления производственного контроля на опасных производственных объектах» (СТХ, 13-58-09), по согласованию с Государственым комитетом промышленной безопасности Республики Узбекистан и Республиканским советом профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности Узбекистана был издан приказ об утверждении «Положения об организации и проведении проверок и контроля за состоянием промышленной и экологической безопасности, охраны труда на опасных производственных объектах эксплуатируемых организациями АО «Узкимёсаноат».

Согласно приказа, была организована рабочая группа из числа специалистов технических служб АО «Узкимёсаноат» и представителей отраслевого Республиканского Совета профсоюза и Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан.

Основная цель – установление единого порядка проведения административно-производственного контроля на всех этапах, оценка степени соответствия производственного оборудования, средств защиты и производственной среды требованиям стандартов, правил и норм безопасности, а также выработка соответствующих управляющих воздействий.

В течение года рабочая группа провела изучение документов по организации и проведению проверок и контроля за состоянием промышленной и экологической безопасности, охраны труда, проведение трехступенчатого административно-общественного контроля на всех ее ступенях, ведение журналов, проведение аттестации рабочих мест, проведение медосмотра работников, вопросы страхования и другие. После каждого комплексного изучения были составлены акты-мероприятия по снижению травматизма и выбросов в окружающую среду.

По завершении комплексного изучения состоялось совещание с участием руководства АО «Узкимесаноат», Государственного комитета промышленной безопасности, отраслевого Республиканского Совета профсоюза, главных инженеров, начальников отделов и служб промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды предприятий отрасли.

Выступившие на совещании проинформировали присутствующих о проделанной работе за 2019 год, отчитались по выполненным работам по акту-мероприятий, мероприятий по результатам расследования несчастных случаев, мероприятий по протоколу коллегии Госкомпромбез, мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, поделились положительным опытом осуществления административно-производственного контроля за состоянием промышленной безопасности, охраны труда и экологической безопасности и проведению трехступенчатого административно-общественного контроля на всех ее ступенях, ведению журналов, проведению аттестации рабочих мест, проведению медосмотра работников, вопросам страхования и другим вопросам.

На совещании отметили, что одной из предопределяющих причин несчастных случаев также является и то, что на предприятиях отрасли сегодня на руководящих должностях работают около 100 специалистов, не прошедщих обучение и проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности в Центральной постоянно-действующей аттестационной комиссии при АО «Узкимесаноат». Какой же спрос с работника, если сам руководитель не прошел обучение и проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности.

По итогам совещания приняты неотлагательные меры по возобновлению работы Центральной постоянно-действующей аттестационной комиссии при АО «Узкимесаноат», принята Отраслевая программа по улучшению условий  по охране труда и обеспечению промышленной безопасности на предприятиях отрасли и намечены планы на 2020 год.

Print Friendly, PDF & Email