В волшебном мире детства “Чимган”!

Бош саҳифа

         Детский оздоровительный лагерь “Чимган” в живописном и экологически чистом уголке нашей страны, безусловно, можно назвать одним из лучших мест для летнего отдыха детей. И дело не только в великолепных горных пейзажах, чистом воздухе и прохладном климате, а еще потому, что здесь каникулы проходят весело, интересно и познавательно.

         В “Волшебном мире детства” – так называют лагерь его обитатели – свои правила и распорядок дня. Каждый из 16 отрядов имеет свое мультяшно-киношное название и девизы, стремится быть лучшим во всевозможных конкурсах и спортивных состязаниях, уборке территории и многом другом.

       День пролетает незаметно, потому что насыщен и распланирован буквально по часам. Начинается с зарядки, потом завтрак, уборка в комнатах и на территории, занятия в кружках, обед, сончас, полдник. После полдника – развлекательные, спортивные и познавательные мероприятия, затем ужин, дискотека или кино и отбой. По графику отряды купаются в бассейне.

         Но весь сезон запланирована разнообразная программа конкурсов, спортивных состязаний и различных встреч и бесед.

    В кабинете духовности и просветительства проходят тематические викторины, беседы, просмотры видеофильмов. Три дня в каждую смену проходят спартакиады по 12 видам спорта. В библиотеке уединяются книколюбы, воспитатели проводят в них для своих групп часы чтения.

         В отдельном корпусе ежедневно детей обучают английскому языку, рисованию, автомоделированию, лепке из глины и танцам.

        В этом сезоне в Чимгане отдохнут более 1000 детей работников АО «Аммофос-Максам», а также из экологически неблагополучных регионов Узбекистана – рассказывает начальник лагеря Иноят Эргашева. – Работают в лагере 96 человек, задача которых – сделать все для того, чтобы отдых в нашем лагере оставил у ребят только хорошие воспоминания. Для улучшения условий отдыха в первом жилом корпусе после ремонта обновлены спальная мебель и белье. Новая мебель и в медпункте. Создали в лагере «Уголки дружин», где отражается их повседневная жизнь. Открыта новая кинотека, где ребята смотрят любимые фильмы. Для удобства родителей, приезжающих навестить свое чадо, создали родительский уголок – беседки в тени многолетних деревьев.

         18 июля в лагере прошло одно из самых незабываемых для ребят событие – ежегодный фестиваль «Ёш юлдузлар-2017» («Юные звезды»), который проводится центром культуры «Бадиий хаваскор» Ташкентского областного совета профсоюза Узбекистана и республиканским благотворительным фондом «Мехржон» во всех детских оздоровительных лагерях.

          За кулисами летней концертной площадки необычайный ажиотаж, волнение среди детей, ведь судить их творческие задумки и выступления на сцене приехали сами учредители конкурса – заслуженный деятель искусств Узбекистана, заслуженная артистка Азербайджана, главный балетмейстер столичного дворца «Туркистон», кавалер ордена «Дустлик» Котяп Алиева и режиссер фестиваля «Ёш юлдузлар» Михаил Горништейн.

         В калейдоскопе фестиваля мелькают один за другим яркие танцевальные номера, звучат песни и стихи. Каждый отряд стремится удивить необычной творческой задумкой, костюмами, талантом и самобытностью, стать лучшим. Но при этом у всех общая задача – чтобы их лагерь завоевал победу в конкурсе среди всех лагерей. Вместе с ними и в отдельных номерах выступили вожатые, инструкторы и воспитатели. В целом, как отметило авторитетное жюри, получилось незабываемое, яркое музыкальное действо. И в очередной раз «Чимгану» присудили первое место наряду с лагерями «Кимёгар» и «Хумо». Жюри вручило участникам дипломы первой, второй и третей степени.

         – Этот фестиваль в нынешнем году юбилейный, проводится в 50-й раз, – сказала Котяп Мириевна. – Мы проводим его ежегодно, как в детских оздоровительных лагерях, так и в детских домах. Его цель – развитие в детях чувств прекрасного, творческого потенциала, поддержка в реализации талантов. В «Чимгане» фестиваль всегда проводится на высоком организационном уровне и нынешний год не стал исключением!

Print Friendly, PDF & Email

Fikr bildirish

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan