Социальная защита должна быть на деле, а не на словах.

Бош саҳифа

   В последние годы общественность страны получает информацию об участии органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, политических партий и общественных организаций в преобразованиях и изменениях проводимых в Узбекистане. В частности, профессиональными союзами Узбекистана также ведется широкомасштабная работа в этом направлении.

    В эти дни во многих предприятиях и организациях Республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности проводятся семинары и круглые столы, где широко обсуждаются ответы руководителя Информационно-аналитического центра Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Ш. Шоисламова на вопросы корреспондента газеты “Халк сузи”.

    Такие встречи прошли в Андижанской области (с участием представителей АО “Андижон биокимё заводи”, Андижанского Территориального акционерного общества “Агрокимёхимоя”), в Ташкентской области (с участием представителей Ангренского профессионального колледжа химического профиля и ООО “BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI”), в г. Алмалыке (с участием представителей АО “АMMOFOS-MAXAM” и СП “MAXAM-UZBEKISTAN”).

       

      На этих встречах председатель Республиканского Совета М. Халилова подробно остановилась по обсуждаемому вопросу.

      В статье рассказывается о роли Совета Федерации профсоюзов Узбекистана в проводимых в республике преобразованиях, вкратце проанализирована работа, которую проводят территориальные и отраслевые организации профсоюзов. И это неспроста. Потому что, сегодня интернет сайты дают полную информацию о политической ситуации в Узбекистане, о проводимых преобразованиях в той или иной сфере деятельности, об участии в них общественных и государственных организаций. Наряду с положительными отзывами мы иногда читаем и критические статьи. Каждый житель республики, в том числе и журналисты вправе изложить своё виденье происходящего в стране.

    Каждая структура, отчитываясь перед народом о своей деятельности, тем самым может изменить мнение народа о нем в положительную сторону.

        Как пишется в статье, многие знают о профсоюзе как органе, обеспечивающем работников и их детей путевками в санатории и детские оздоровительные лагеря, оказывающем материальную помощь.

       Профсоюзы ведут свою работу на предприятиях и в организациях, учебных заведениях и т.д. через коллективные договора. Эти работы ежегодно доводятся до коллектива трудящихся на отчетных конференциях.

    В отличии от других стран, наши профсоюзы не занимаются агитацией работников на забастовки или митинги, а поддерживают и активно участвуют в претворении в жизнь сильной социальной политики, инициатором которого является Президент нашей страны.

   На семинарах также отметили, что за последние 3 года в государственной политике и социальной жизни произошли существенные изменения. Решены такие вопросы, как своевременная выплата заработной платы, выдача наличных средств, конвертация валюты, изменения в пенсионном обеспечении работающих пенсионеров, большие изменения в системе налогообложения и многое другое.

   Участникам семинаров рассказали о работе Юридической клиники Совета Федерации профсоюзов Узбекистана. За последние 1,5 года поступило 11,5 тысяч обращений от граждан, более 50 процентов решены положительно, остальные взяты на контроль исполнения.

    Большое внимание уделяется оздоровлению граждан. За 2018 год в санаторно-курортных учреждениях профсоюзов были оздоровлены более 58 тысяч граждан и на эти цели направлено 73,0 миллиардов сум. Кроме этого, в 1346 детских оздоровительных лагерях оздоровлены более 328 тысяч детей. Построены и сданы в эксплуатацию 3 детских оздоровительных лагеря.

     Большое внимание уделяется спортивно-культурным мероприятиям. Так, построен и сдан в эксплуатация плавательный бассейн в г. Намангане, возвращен спортивный комплекс Совета Федерации профсоюзов, где регулярно проводятся турниры по различным видам спорта. Восстановлено проведение на предприятиях и в организациях производственной гимнастики. Проводятся гимнострады среди работников.

    На встречах участники были проинформированы об участии профсоюзных активистов, начиная от Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, областных и отраслевых советов и кончая, председателей первичных профсоюзных организаций в исполнении Указа Президента Республики Узбекистан №3268 от 12 сентября 2017 года «О дополнительных мерах по поддержке малообеспеченных слоев населения». Благодаря их кропотливому труду были проведены широкомасштабные работы:

– в качестве первоначального взноса на приобретение жилья 1400 семьям выделено 91 миллиардов сум;

– для реконструкции домов и квартир 7000 семьям выделено 73,5 миллиардов сум;

– на покупку бытовой техники 28000 семьям выделено 40 миллиардов сум;

– для оказания медицинской помощи 2400 семьям выделено 9,6 миллиардов сум.

   Международная организация труда высоко оценила участие профсоюзов Узбекистана в искоренении детского и принудительного труда в период хлопковой кампании.

      В статье особо отмечается активность профсоюзов Узбекистана в налаживании международных связей. Выступающие отметили, что Республиканским Советом подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве с отраслевыми профсоюзами России, Белоруси, Таджикистана и Казахстана. Во время встреч стороны знакомятся новшествами, обмениваются опытом и это служит повышению авторитета Республики.

    Участники семинаров и круглых столов отметили большую важность и полезность полученной информации в познании населением страны о грандиозных работах, которые проводят профсоюзы Узбекистана в создании благоприятных условий труда и отдыха населения, обеспечении прав и интересов человека.

Print Friendly, PDF & Email